8-968-606-14-55
8-909-667-62-26
пн-пт с 9:00 до 19:00

АДВОКАТ ПО КОРПОРАТИВНЫМ СПОРАМ

Какие последствия регистрации общества после реорганизации до истечения срока публикации в официальных печатных источниках?

ОТВЕТ ЮРИСТА

Регистрирующий орган примет решение об отказе в государственной регистрации в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ в связи с тем, что не соблюден установленный Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ) порядок реорганизации в части соблюдения специального срока для реализации кредиторами реорганизуемого лица своих прав на предъявление требования, так как заявление о регистрации представлено ранее 30 дней с даты последней публикации сообщения о реорганизации общества в журнале «Вестник государственной регистрации».

Данной позиции придерживается судебная практика.

Согласно пункту 1 статьи 60 ГК РФ реорганизуемое юридическое лицо после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. Аналогичное правило содержится в пункте 5 статьи 51 закона № 14-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 60 ГК РФ, учредители (участники) юридического лица или органа, принявшего решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица.

Согласно пункту 2 статьи 60 ГК РФ кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.

Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.

Принятие решения о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица ранее истечения тридцатидневного срока с даты последней публикации сообщения о реорганизации общества влечет нарушение прав кредиторов данного общества, а именно невозможность предъявления ими требований к должнику о досрочном исполнении обязательств или возмещения убытков в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 51 Федерального закона № 14-ФЗ.

Смотри, например, позицию Арбитражного суда Поволжского округа, изложенную в Постановлении от 25.09.2015 № Ф06-773/15 по делу № А55-25151/2014.

При реорганизации юридического лица необходимо обратиться к адвокату, имеющему соответствующий опыт проведения данной процедуры. Соблюдение требований законодательства при реорганизации оградит от судебных разбирательств и негативных последствий при оспаривании процедуры.

Комментарии

Комментариев нет

Добавить комментарий

Наш офис
Люсиновская ул. Д.36 стр. 1, Бизнес центр «Глас хаус»