8-968-606-14-55
8-909-667-62-26
пн-пт с 9:00 до 19:00

ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Может ли оплатить госпошлину за регистрацию ООО в ИФНС представитель по доверенности?

ОТВЕТ ЮРИСТА

Государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам (п. 10 ст. 13 НК РФ). Пунктом 1 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Данная норма распространяется в отношении сборов, одним из видов которых является государственная пошлина.

Право действовать через представителя закреплено в п. 1 ст. 26 НК РФ. Таким образом, госпошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого.

В Определении КС РФ № 41-О от 22.01.2004 указывается, что самостоятельность в исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога означает, что он должен уплатить его от своего имени и за счет своих собственных средств. При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

В пункте 1 Постановления Пленума ВС РФ от 11.07.2014 г. № 46 сформулирована правовая позиция, в соответствии с которой государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого; и в этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. При этом в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Указанной позицией руководствуется и Минфин России: письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19.12.2014 № 03-05-04-03/65941).

Таким образом, государственная пошлина может быть уплачена как непосредственно истцом, так и его представителем, действующим при уплате государственной пошлины от имени истца. В случае оплаты государственной пошлины в безналичном порядке необходимо, чтобы платежный документ содержал указание на то, что плательщик действует от имени представляемого.

При уплате государственной пошлины физическим лицом от имени представляемой организации наличными денежными средствами к платежному документу должны быть приложены доказательства принадлежности уплаченных денежных средств организации в виде расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату государственной пошлины; также должно быть указано, что физическое лицо - представитель действует на основании доверенности (договора) или учредительных документов.

Комментарии

Комментариев нет

Добавить комментарий

Наш офис
Люсиновская ул. Д.36 стр. 1, Бизнес центр «Глас хаус»