8-968-606-14-55
8-909-667-62-26
пн-пт с 9:00 до 19:00

ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Можно ли зарегистрировать юридический адрес ООО по адресу проживания одного из участников?

ОТВЕТ ЮРИСТА

Законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Об этом говорит ФНС России в Письме от 23.09.2011 № ПА-21-6/293.

Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

Судебная практика: Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.09.2009 № Ф03-4602/2009 по делу № А51-894/2009 Правомерно признано незаконным решение об отказе в государственной регистрации общества и налоговый орган обязан устранить допущенное нарушение, так как указание в качестве адреса нахождения исполнительного органа адреса местожительства заявителя не может служить основанием для отказа в регистрации общества, если в регистрирующий орган представлены заявление по установленной форме и исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации.

Постановление ФАС Уральского округа от 04.02.2008 № Ф09-223/08-С4 по делу № А07-7568/2007-А-НИИ/ГАР Изменение адреса места нахождения общества и указание в качестве данного адреса места нахождения постоянно действующего исполнительного органа (директора общества) не противоречит требованиям ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.08.2007 по делу № А05-207/2007 Суд, признавая незаконным отказ ИФНС провести государственную регистрацию вносимых в учредительные документы ООО изменений, касающихся места нахождения общества, отклонил довод инспекции о том, что в соответствии со ст. 671 ГК РФ «Договор найма жилого помещения» место нахождения юридического лица не может определяться по месту жительства его руководителя, поскольку указанная норма права не регулирует спорные правоотношения.

Комментарии

Комментариев нет

Добавить комментарий

Наш офис
Люсиновская ул. Д.36 стр. 1, Бизнес центр «Глас хаус»