8-968-606-14-55
8-909-667-62-26
пн-пт с 9:00 до 19:00

АДВОКАТ ПО СЕМЕЙНЫМ ДЕЛАМ

Что является совместно нажитым имуществом супругов?

ОТВЕТ ЮРИСТА

Семейный кодекс РФ устанавливает режим совместной собственности. Так, ч. 1 статьи 34 СК РФ: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»

Также Семейный кодекс РФ закрепляет (ч. 2 ст. 34) , что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Адвокат по семейным делам поможет в разрешении правовых вопросов в отношении имущества супругов.

Комментарии

Комментариев нет

Добавить комментарий

Наш офис
Люсиновская ул. Д.36 стр. 1, Бизнес центр «Глас хаус»