+7 (968) 606-14-55
+7 (909) 667-62-26

24 часа/ 7 дней в неделю/
365 дней в году


Главная

ОТНОСИТСЯ ЛИ К СОВМЕСТНО НАЖИТОМУ ИМУЩЕСТВУ КРЕДИТ?

Ситуация, когда один из супругов берет кредит на свое имя, встречается часто. При таких обстоятельствах нужно определить: куда были потрачены полученные кредитные денежные средства.

Семейный кодекс РФ в части 2 статьи 45 закрепляет:

«2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.»

При разрешении такой ситуации в суде, данные обстоятельства выясняются судом.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016), III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями:

«5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга»

Обратившись к адвокату, Вы сможете сформировать обоснованную позицию, отстаивая свои права и интересы.

Наш офис
105120, г. Москва, улица Земляной Вал, дом 39/1, стр. 1, пом 68.