+7 (968) 606-14-55
+7 (909) 667-62-26

24 часа/ 7 дней в неделю/
365 дней в году


Главная

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ?

Семейный кодекс РФ устанавливает режим совместной собственности. Так, ч. 1 статьи 34 СК РФ: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»

Также Семейный кодекс РФ закрепляет (ч. 2 ст. 34) , что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Адвокат по семейным делам поможет в разрешении правовых вопросов в отношении имущества супругов.

Наш офис
105120, г. Москва, улица Земляной Вал, дом 39/1, стр. 1, пом 68.